Юнармейцы и их наставники получили награды

50 лет назад был учрежден пионерско-комсомольский Пост № 1, который стал на бессмертную вахту мемориала «Огонь Вечной Славы» – наш знаменитый Вечный Огонь, который знает и чтит каждый ставрополец. Этот юбилей совпал с объявленным Годом защитника Отечества и 80-летием Победы в Великой Отечественной войне. За полвека ученики разных школ, проходящие военную подготовку, несли вахту возле Мемориала. И в наши дни несение службы на Посту с честью перешло к юнармейцам Ставрополя – одному из самых многочисленных движений города, которое насчитывает более 2 200 человек.

В честь этих выдающихся событий в Ставропольском ДДТ прошел городской слет Всероссийского военно-патриотического детского-юношеского движения «ЮНАРМИЯ».

Во время мероприятия, на котором собрались представители Вооруженных сил Российской Федерации, ветераны боевых действий, руководители, учителя и ученики школ, были подведены итоги деятельности движения, награждены лучшие из лучших юнармейцев и их наставников. Наиболее проявившим себя вручили медали юнармейской доблести.

В церемонии награждения приняли участие председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, глава краевого центра Иван Ульянченко, руководитель управления образования администрации Евгения Волосовцова, начальник регионального штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Ставропольского края полковник Олег Сухачев.

Георгий Колягин вручил благодарственные письма Ставропольской городской Думы наставникам и поздравил юнармейцев с праздником:

– Пройдут годы, не все из вас станут людьми военными, но я уверен в том, что все вы – патриоты нашей великой Родины, – сказал спикер Думы, – Здесь вы воспитали в себе силу и характер – самое важное, чтобы встать на защиту родной земли.

На мероприятии прозвучало имя Назара Енина – одного из ставропольских выпускников лицея № 38. Будучи командиром штурмового взвода 37-й отдельной мотострелковой бригады Восточного военного округа в зоне СВО, он лично возглавил штурмовую группу, но враг предпринял контратаку. Взяв огонь на себя, Назар Енин дал возможность занять своим оборону. В перестрелке враг был уничтожен, но, к сожалению, погиб и сам Назар. Указом Президента России ему присвоена Золотая Звезда Героя России посмертно, а местное отделение «ЮНАРМИЯ» города теперь будет с гордостью носить имя Героя России Енина Назара Сергеевича.

В конце мероприятия 24 новых юнармейца дали клятву верности и вступили в ряды движения.

 

Дата публикации 28.04.2025 18:42:00