В городском парламенте под председательством Владимира Лысенко состоялось заседание комитета по делам ветеранов

Депутаты ознакомились с информацией о подготовке городских мероприятий, посвященных 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которую озвучил руководитель комитета культуры и молодежной политики администрации Ставрополя Николай Головин.

Он сообщил, что старт мероприятиям, посвященным Дню Победы в Великой Отечественной войне, в краевой столице был дан 21 января – в День 83-й годовщины освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков, когда были запущены часы обратного отсчета.

Администрация города сформировала Программу городских мероприятий, посвященных Великой Победе и Году защитника Отечества. Уже реализуется проект по благоустройству и восстановлению воинских захоронений «Чистая память». До 1| мая на всех объектах воинской славы города Ставрополя будут проведены работы по поддержанию прилегающей территории и памятников в надлежащем состоянии. Праздничное оформление города, в том числе центральной части планируется завершить к 3 мая.

Запущен новый проект «Улицы Победы» – на электронных экранах остановочных павильонов улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны, размещена тематическая информация.

В рамках Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» молодежные центры «Патриот» и «Победа» раздадут около 40 тысяч ленточек.

24 апреля Ставрополь примет участие в Международном историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Для желающих в Ставрополе будет организовано порядка 75 площадок в учреждениях культуры и образования. Также в этот день во всех общеобразовательных организациях пройдет городская патриотическая акция «15 дней до Великой Победы».

Как и в предыдущие годы, в Ставрополе будут организованы адресные поздравления ветеранов, участников войны, вдов, детей войны. Фронтовые концертные бригады проведут концерты «За Победу!» кроме мест проживания ветеранов, в воинских частях и военном госпитале. Всего планируется порядка 30 концертов.

Музей «Память» проведет патриотические экскурсии по местам воинской славы города в рамках краевого марафона «Здесь начиналась Победа». В майские праздники в музее пройдут дни открытых дверей.

Продолжится сбор и отправка гуманитарной помощи для участников спецоперации; оказание помощи их семьям. В учреждениях культуры продолжают работать 9 муниципальных мастерских по изготовлению маскировочных сетей и предметов быта для бойцов.

В канун праздника на Аллее Славы парка Победы будет установлена Стена памяти «Народная Победа», ее открытие пройдет 6 мая. Там же пройдет Традиционная городская эстафета на призы газеты «Ставропольская правда». Также ко Дню Победы будут приурочены городские соревнования юных спортсменов по фехтованию, плаванию, гандболу, фигурному катанию, конкуру и шахматам.

9 мая в Ставрополе состоится торжественное возложение цветов к Мемориалу «Вечная Слава» и военный парад.

В первой половине дня будет организован большой автопробег.

В течение дня на городских экранах и местных телеканалах будут транслироваться фотографии участников Великой Отечественной войны Ставропольского Бессмертного полка.

С 11.00 на Крепостной горе будут работать несколько праздничных площадок: Солдатский привал для ветеранов войны, площадка «Слава тебе, победитель – солдат!» с работой полевой кухни для жителей города. Вечером пройдут праздничные программы с участием лучших творческих коллективов города.

Солдатские привалы также будут работать в Центральном парке и парке Победы. На Владимирской площади пройдут интерактивные программы для семей с детьми. В вечернее время планируется провести молодежные тематические программы с исполнением песен военных лет, выступлениями кавер-групп и светомузыкальным шоу на фонтане «Россия».

В сквере Героев России в течение дня пройдут патриотические акции, будет работать фестивальная площадка для демонстрации творчества жителей и гостей города Ставрополя «Сияй, Победа!».

Николай Головин подчеркнул, что в празднование Дня Победы будет вовлечено максимальное количество участников. Все творческие силы столицы края готовят тематические мероприятия. На них обязательно будут приглашены семьи участников СВО.

Особое внимание при подготовке празднования Дня Победы будет уделено безопасности. Разрабатывается комплекс организационных и практических мер. Владимир Лысенко в этой связи предложил обсудить с сервисами кикшеринга возможность ограничения работы электросамокатов на период массовых мероприятий в местах скопления людей, на центральных улицах и в основных праздничных локациях для снижения уровня потенциальных террористических угроз. Предложение будет рассмотрено профильным структурным подразделением администрации города. 

Фотогалерея

Дата публикации 22.04.2026 13:45:00