Деятельность прокуратуры

Старшим помощником прокурора города Ставрополя                                        Молодцовой Н.М. поддержано государственное обвинение в отношении             жителя г. Ставрополя Романа С. по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом,                              управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по                       неосторожности причинение смерть человека.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя от  23.12.2020 Роман С.,  признан виновным в совершении преступления,                    предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и ему назначено наказание в виде                 1 года  6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на                     1 год.
Из материалов дела следует, что 11.11.2019 Роман С. управляя                         технически исправным автомобилем и двигаясь по ул. Доваторцев                              г. Ставрополя, грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности дорожного движения; которую он в состоянии был обнаружить, в виде пешехода Т., переходящего проезжую часть дороги, не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки    транспортного средства, в результате чего допустил наезд на нее.
Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Романом С. повлекли по неосторожности причинение пешеходу Т.  телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни                  человека, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением ее смерти.
Приговор Промышленного районного суда г. Ставрополя  в законную    силу не вступил.
    

Дата публикации 23.12.2020 15:33:00