Деятельность прокуратуры

Прокурором города Ставрополя с выездом на место проведена проверка по доводам статьи «Гробовые» деньги потратила лежачий инвалид из Ставрополя после ремонта от соцзащиты», размещенную в сети Интернет на официальном сайте сетевого издания «bloknot-stavropol».
Установлено, что по ул. Лесная г. Ставрополя проживает инвалид-колясочник, который нуждается в приспособлении жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме в целях обеспечения условий доступности.
В рамках проведения мероприятий по приспособлению жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя заключен муниципальный контракт, в рамках которого проведены работы по устройству пандуса и обустройству ванной комнаты.
В связи с тем, что беседа с инвалидом не проводилась обустройство пандуса на прилегающей домовой территории привело к невозможности комфортного доступа инвалида в жилое помещение и выхода из него. Пандус занимает значительную часть придомовой территории, что создает дискомфорт при движении. Также, обустройство ванной комнаты проведено ненадлежащим образом.
Фактически инвалидом возведенный пандус в настоящее время не используется.
В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой города в адрес руководителя комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя внесено представление об устранении нарушений закона.
По результатам рассмотрения представления прокурора города проведены работы по демонтажу ранее установленного пандуса и установке нового устройства для беспрепятственного доступа инвалида. Кроме того, проведены работы по переоборудованию ванной комнаты.


Прокурор города Ставрополя
старший советник юстиции                                                               О.Н. Шибков

Дата публикации 02.12.2022