Деятельность прокуратуры

Прокуратурой города Ставрополя проведена проверка доводов размещенной в сети «Интернет» публикации о недополучении бюджетом средств вследствие неоформленных гаражей.
В ходе проверки выявлены факты неполноты принятия администрацией города Ставрополя мер, направленных на выявление лиц, использующих гаражи.
Установлено, что в нарушение требований Закона Ставропольского края от 23.12.2021 № 129-кз планы-графики обследования территории города Ставрополя на предмет выявления лиц, использующих гаражи и земельные участки, на которых они расположены, а также акты их обследования в администрации города отсутствуют; уведомления гражданам с предложением обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя для оказания содействия в приобретении прав на земельные участки не направляются.
В этой связи 29.11.2022 в адрес руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Прокуратура города напоминает, что упрощенный порядок оформления в собственность земельного участка и непосредственно здания гаража на нем действует в Российской Федерации до 01.09.2026.
Прием заявлений и консультирование по вопросам «гаражной амнистии» осуществляется специалистами комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя.


Прокурор города Ставрополя
старший советник юстиции                                                               О.Н. Шибков

Дата публикации 27.12.2022