Прокурор города Ставрополя разъясняет

Уголовная ответственность за распространение ложной информации о пандемии

В условиях пандемии в обществе возрастает запрос на получение достоверной информации о существующей угрозе и темпах ее распространения.

Этим зачастую пользуются люди, желающие повысить свою популярность распространением недостоверных сведений о реальном положении дел, в том числе о «бесчисленных жертвах коронавируса в отдельных городах, скрываемых масштабах бедствия, новых симптомах и способах заражения инфекцией».

Подобные действия являются преступлением против общественной безопасности, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 207.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Способ распространения недостоверной информации не имеет значения, это может быть сообщение в социальных сетях, в общих чатах популярных мессенджеров, форумах и блогах. Для привлечения к уголовной ответственности важным является доказательство доступа к ней людей.

Максимальное наказание за заведомо ложное распространение информации об обстоятельствах, которые представляют угрозу жизни и безопасности граждан, в частности, об эпидемии, 3 года ограничения свободы.

О фактах распространения недостоверной информации необходимо сообщать в правоохранительные органы.

Помощник прокурора города

юрист 1 класса Л.Т. Татарова

моб. тел. 903-444-64-49

СОГЛАСОВАНО

Заместитель прокурора города

старший советник юстиции В.В. Орлов

Дата публикации 30.10.2020 16:26:00