Прокурор города Ставрополя разъясняет

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт;
3) составлено обвинительное постановление.
Несовершеннолетний обвиняемый (то есть обвиняемый, не достигший возраста 18 лет) пользуется всеми правами обвиняемого, предусмотренными ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ), к которым относятся, в том числе: право знать, в чем он обвиняется; право пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно; право иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности; право приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом и другие.
Помимо этого особый статус несовершеннолетних обвиняемых наделяет их дополнительными правами.
Так, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются законные представители несовершеннолетних обвиняемых, к которым относятся: родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний обвиняемый, органы опеки и попечительства.
Допрос несовершеннолетнего обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день, обязательно присутствие защитника.
В допросе несовершеннолетнего обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, обязательно участие педагога или психолога.
При решении вопроса об избрании меры пресечения к несовершеннолетнему обвиняемому в каждом случае должна обсуждаться возможность отдачи его под присмотр в порядке, установленном статьей 105 УПК РФ.
О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего обвиняемого незамедлительно извещаются его законные представители.
Если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания, то органы предварительного расследования вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия, к которым относятся:
- предупреждение;
- передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
- возложение обязанности загладить причиненный вред;
- ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Дата публикации 23.11.2020