Прокурор города Ставрополя разъясняет

Лесной кодекс РФ дополнен новой статьей 38.1 «Использование лесов для осуществления рыболовства» (Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 112-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации»).
Установлено, что использование леса для рыболовства осуществляется с предоставлением или без предоставления лесного участка. Имеются в виду все виды рыболовства, кроме любительского (промышленное, прибрежное, рыбоводство и т.д.). Для любителей-рыболовов, которые просто любят провести свободное время с удочкой, с принятием новых правил ничего не изменилось.
Рыболовы могут при этом возводить в лесу небольшие сараи, склады и прочие некапитальные строения.
Если лесной участок находится в государственной или муниципальной собственности, часть его будет предоставлена для рыболовства на территориях, расположенных у берега. Договор аренды в этом случае будет заключен на срок, не превышающий срока действия соответствующего решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, договора пользования рыболовным участком или договора пользования водными биологическими ресурсами. Заключить договор можно будет без проведения торгов.

Прокурор района
старший советник юстиции                                                                       Г.Г. Соболев

Дата публикации 02.06.2021 12:33:00