Прокурор города Ставрополя разъясняет

Новый Порядок организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств утвержден соответствующим Приказом Минтранса России от 15.01.2021 № 9 (далее - Порядок).
Нормативно правовой акт устанавливает обязательность его применения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющих перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями) (далее - субъекты транспортной деятельности).
Установлено, что контроль проводится во время подготовки транспортного средства к выполнению водителем в течении одного или нескольких рабочих дней с оформлением одного путевого листа.
Контроль осуществляется работником субъекта транспортной деятельности либо работником сторонней организации или привлекаемым для проведения контроля индивидуальным предпринимателем. Указанные работники или индивидуальные предприниматели должны соответствовать профессиональным и квалификационным требованиям,
В Правилах подробно приведены мероприятия, подлежащие проверке при проведении контроля и регламентирован порядок ведения соответствующих журналов и документации.    
Приказ действует до 01.09.2027.

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                                                                                  О.С. Масленникова


СОГЛАСОВАНО
И.о. прокурора города

старший советник юстиции                                                                       В.В. Орлов

Дата публикации 07.06.2021